Seneweb.com Accueil |   Gerer ce blog   

(audio) Hadith du jour du Mardi 26 avril 2016: Est-ce que le Prophète a interdit le jeûne du vendredi ? - Avec Oustaz Makhtar Sarr.

Posté par: Www.oustaz.net| Mardi 26 avril, 2016 21:04  | Consulté 9593 fois  |  0 Réactions  |   
Est-ce que le Prophète a interdit le jeûne du vendredi ? Au nom d'Allah, le Tout Miséricordieux, le Très Miséricordieux. D'après Muhammad Ibn 'Abad, j'ai questionné Jabir Ibn 'Abdillah (qu'Allah les agrée) alors qu'il faisait le tawaf autour de la ka'ba: Est-ce que le Prophète (que la prière d'Allah et Son salut soient sur lui) a interdit le jeûne du vendredi ? Il a répondu: Oui par le Seigneur de la ka'ba ! (*). (Rapporté par ibn maja dans son Sunan n°1714) (*) D'autres textes montrent que cette interdiction ne s'applique pas si la personne jeûne le jour précédent ou le jour suivant le vendredi.

 L'auteur  oustaz sarr
Une faute d'orthographe, une erreur á signaler ? Une précision á apporter ? Ecrivez moi avec votre info ou votre correction et en indiquant l'url du texte.
Commentaires: (0)

Ajouter un commentaire

 
 
oustaz sarr
Blog crée le 06/09/2012 Visité 1821603 fois 913 Articles 19774 Commentaires 222 Abonnés

Posts recents
Commentaires recents
Les plus populaires